Празднование 1025-летия крещения Киевской Руси

22 июля, согласно Указа президента Украины №34/2013 от 21 января 2013г "Об организации и праздновании в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси в июле 2013 года", с целью содействия объединения граждан, религиозных организаций в их деятельности по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси, председатель Сакской районной государственной администрации в Автономной Республике Крым Александр Овдиенко посетил православный пансионат "Паломник" и храм Святого праведного воина Федора Ушакова, расположенные в пгт.Новофедоровка Сакского района.

Участниками торжественных мероприятий и благодарственного молебна стали не только посетители паломнического центра, а и представители государственной власти: председатель Сакской районной государственной администрации Александр Овдиенко, председатель Сакского районного совета Николай Россоловский, народный депутат Украины Олег Параскив, депутат крымского парламента Геннадий Разумовский.

Приветствовал присутствующих и паломников руководитель паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев.

Благодарственный молебен отслужил благочинный Сакского округа протоиерей Валерий Цуркан в сослужении духовенства. Отец Валерий в своей проповеди поздравил присутствующих с предстоящим праздником и благословил паломников в путь по святым местам крымской земли: "Празднуя сегодня юбилей Крещения Руси, мы должны не забывать, что это событие касается всего человечества. Сегодня православные должны объединяться между собой в любви, приобретать веру, творить добрые дела. Пусть Господь укрепит всех нас в любви, объединит в вере, и благословит на все добрые начинания."

Обращаясь к духовенству и паломникам центра, председатель райгосадминистрации подчеркнул историческую важность предстоящего события: "В эти дни мы отмечаем знаменательное событие – 1025-летие Крещения Киевской Руси. Праздник, который духовно объединяет народы, питает нашу веру в мир и добро на нашей земле, способствует сохранению традиций предыдущих поколений, патриотическому воспитанию молодежи, толерантности и поддержанию мира и согласия в обществе. От всего сердца желаю, чтобы Праздник 1025-летия Крещения Киевской Руси укрепил нашу веру, приумножил благополучие в каждом доме, придал здоровья всем нам на многие годы."

Также глава администрации Александр Овдиенко за активную жизненную позицию и усердные труды в деле воспитания высокой нравственности и возрождения духовных ценностей, личный вклад в развитие межконфессионального согласия, уважения национального культурного наследия и в связи с празднованием 1025 - летия Крещения Киевской Руси наградил грамотой Сакской районной государственной администрации в Автономной Республике Крым: Пустового Николая Александровича - старосту Храма святого праведного воина Федора Ушакова, Уразову Наталью Николаевну – управляющую делами Паломнического центра, Анкудинову Альбину Александровну - заместителя директора православного лагеря "Юный паломник",
Коркину Ольгу Александровну - заведующую детского сада "Сокол" пгт. Новофедоровка, Тушева Андрея Дмитриевича- заместителя директора Паломнического центра, Попова Анатолия Петровича – прихожанина храма, миссионера, специалиста по Библии, Священника Андрея Крылова - сотрудника и духовника Паломнического центра, Священника Евгения Гумарова - сотрудника Паломнического центра, духовника детского лагеря "Юный паломник", Свисенко Сергея Викторовича – благотворителя Храма праведного воина Федора Ушакова, протоиерея Храма святого пророка Илии отца Валерия, иерея Храма праведного воина Федора Ушакова отца Алексея.

Затем представители власти и паломники отправились на территорию строящегося храма в честь Святого праведного воина Федора Ушакова.
Настоятель храма отец Алексий Тушев провел экскурсию по территории храма и ознакомил всех присутствующих с настоящим этапом строительства и благоустройства территории.

Празднование 1025-летия крещения Киевской Руси Празднование 1025-летия крещения Киевской Руси