Обучение основам православной культуры в Новофёдоровской школе - лицее

21 апреля в Новофедоровской школе - лицее состоялось собрание для родителей учащихся третьих классов. 2014-2015 учебный год – это год перехода системы образования на новые государственные стандарты. Собрание провела заместитель по учебно-воспитательной работе Богатикова Наталья Викторовна. Вниманию родителей была предложена презентация курса ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики), в которой вопрос о православном воспитании детей обсуждали представители духовенства, деятели культуры, педагоги, спортсмены.

Обязательным предметом для учащихся четвертых классов является предмет ОРКСЭ . Родителям будущих четвероклассников предстоит выбрать модуль, который будут изучать их дети. В прошлом году в рамках курса ОРКСЭ уже изучался модуль «Основы православной культуры». Родители ознакомились с учебными пособиями по этому предмету, рисунками и работами детей. Школьный преподаватель предмета ОРКСЭ Побережная Светлана Петровна рассказала об особенностях преподавания модуля «Основы православной культуры» в школе, о традиционных мероприятиях, которые проводятся в школе уже более 10 лет, о том, что в школе регулярно проводит занятия кружок «Дорога к храму» для старшеклассников. Такие занятия способствуют развитию высоконравственных качеств у детей: доброты, отзывчивости, милосердия. Каждый год дети участвуют в брейн-рингах, олимпиадах по основам православной культуры и непременно занимают призовые места.

На собрание был приглашен настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев. Священник участвует в проведении школьных уроков, вскоре организует паломническую поездку для учащихся четвертых классов, помогает школе, выделил средства на создание кабинета ОРКСЭ. В кабинете № 47 на красочных стендах представлена информация о мировых религиях, о Крещении Руси, о православных святынях Крыма и о прославленных русских полководцах.

Отец Алексий, обращаясь к родителям, сказал: «Я проводил урок в четвертом классе, и нам с учениками было очень интересно общаться друг с другом, дети задавали очень важные вопросы о вере, о вечной жизни. Я также ознакомился с содержанием нового учебника по основам православной культуры, и нашел в нем много полезной для детей информации». Батюшка посоветовал выбрать для изучения модуль «Основы православной культуры».

По итогам родительского собрания подавляющее большинство родителей третьеклассников выбрали учебные занятия по модулю «Основы православной культуры».

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.