Торжественные мероприятия в Новофедоровке, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая 2015 г. в России отмечается великий праздник – юбилейный День Победы в Великой Отечественной войне. 70 лет назад Красная Армия нанесла сокрушительное поражение нацистской Германии, положив конец самой масштабной и кровопролитной войне в истории человечества, освободила Европу от фашистских захватчиков.

Многие жители Новофедоровки являются военнослужащими и ветеранами. И, как защитники Отечества, чтят славные боевые традиции своих предшественников – победителей, надежно стоят на страже суверенитета и безопасности Российской Федерации, с честью решают ответственные задачи по укреплению обороноспособности государства. Поэтому большинство жителей поселения пришли в этот праздничный день на центральную площадь поселка, где прошло торжественное построение военнослужащих 43-го отдельного штурмового авиационного полка, митинг и парад.

Военнослужащих, ветеранов и всех, собравшихся на празднование Дня Победы поздравили почетные гости: глава администрации Новофедоровского сельского поселения Федоров Виктор Иванович, руководитель аппарата администрации Сакского района Республики Крым Россоловская Ольга Александровна, заместитель командира 43-го отдельного штурмового авиационного полка по работе с личным составом подполковник Черниговский Юрий Васильевич, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев, представители местных властей, совета ветеранов и союза советских офицеров.

Отец Алексий обратился с теплыми поздравительными и напутственными словами к ветеранам, военнослужащим и жителям Новофедоровки, присутствовавшим на торжественном митинге. Священник сказал: «Победа в Великой Отечественной войне далась с тяжелейшим трудом. Церковь и государство делают очень многое для того, чтобы эту Победу мы помнили долгое время. Я рад тому, что недавно на одном из сайтов, который называется «Подвиг народа» и посвящен памяти о подвигах нашего народа, нашлась история боевых сражений моего деда, Тушева Ивана Ивановича.

В этот день мы должны вспомнить и об Украине, украинских братьях, потому что одна Россия эту войну не выиграла бы, мы победили благодаря тому, что были вместе, и Россия, и Украина, Белоруссия и другие наши страны – союзники. Поэтому будем стараться сделать все, чтобы мы и дальше были вместе.

9 мая в 1945 году пришлось на Светлую Седмицу, через три дня после дня памяти Святого Георгия Победоносца. Ленточки, которые сейчас у сердца каждого из нас, это георгиевские ленточки, на них крепились ордена и медали Святого Георгия Победоносца.

Я хочу вас поприветствовать пасхальным приветствием: «Христос воскрес!» С праздником! С Днем Победы!»

После поздравления отец Алексий вручил каждому ветерану подарок – книгу Святое Евангелие.

На могиле погибших летчиков была отслужена панихида, на которой присутствовали военнослужащие, глава администрации Новофедоровского сельского поселения Федоров Виктор Иванович, прихожане храма.

Завершились мероприятия, связанные с празднованием Дня Великой Победы, концертом и салютом на центральной площади Новофедоровки.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.