В Новофёдоровке состоялся концерт хора храма святого праведного воина Феодора Ушакова, посвящённый дню памяти святого князя Владимира

28 июля 2015 по всей России прошли масштабные торжества в память об одном из самых почитаемых православных святых - князе Владимире. С момента его преставления исполняется тысяча лет. Одновременно отмечался День Крещения Руси. Святой князь Владимир сначала княжил в Новгороде, потом в Киеве. Он был язычником, но в 988 году созвал представителей разных вероучений и каждый из них описал достоинства своей веры. Великий князь сделал выбор в пользу православия, крестился сам и крестил Русь. Он был прославлен в народных былинах как Владимир Красное Солнышко, а православная Церковь за праведную жизнь и добрые дела причислила его к лику святых в чине равноапостольного. Так называют тех, кто распространял христианскую веру. В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе прошла Божественная литургия в день празднования Крещения Руси и в память святого равноапостольного великого князя Владимира. Богослужение возглавил правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В этот день в Новофедоровке в пансионате «Паломник» в 20.30 состоялся концерт хора храма святого праведного воина Феодора Ушакова, посвященный дню памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дню Крещения Руси.

Были исполнены духовные произведения, народные песни, а также песни, посвященные 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне, сольные номера, затем участники хора порадовали зрителей игрой на скрипке, гитаре, фортепиано, аккордеоне.

По окончанию концерта настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев поздравил всех собравшихся с великим праздником, поблагодарил выступавших за прекрасное исполнение музыкальных произведений, рассказал о программах православного паломничества, которые предлагает паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии и пригласил паломников обязательно посетить православные святыни восточной и южной части Крыма, Феодосию, Алупку и Севастополь, в котором строится отель «Корсунь» и скоро будет готов к приему православных паломников.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.