Паломническая поездка в монастырь святых бессребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана

6 ноября 2015 г. по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Новофедоровке протоиерея Алексия Тушева группа прихожан храма совершила паломническую поездку в монастырь святых бессребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, который находится в горах Алушты на территории национального Крымского заповедника.

Монастырь посвящен святым братьям, которые безвозмездно врачевали в Риме в III веке и приняли мученическую кончину от рук своего завистливого учителя. По преданию святые Косьма и Дамиан Римские были сосланы в Крым за исповедание веры Христовой. По их молитвам здесь забил источник целебной воды. С давнего времени многие больные омывались в святом источнике и получали исцеление.

В середине XIX века здесь был основан мужской монастырь, а с 1899 г. он стал женским. В период расцвета обители здесь проживало 120 насельниц, имелись хлебопекарня, рукодельня, портняжная и башмачная мастерские, библиотека, фруктовый сад в 400 деревьев, несколько из них еще сохранились и приносят плоды. Затем монастырь был упразднен в 1923 г., а все постройки и земли переданы Крымскому заповеднику. Деревянные храмы в честь святых Косьмы и Дамиана и Преображения Господня были разрушены во время Великой Отечественной войны. Из каменных сооружений сохранилась только часовня - сердце монастыря, внутри которой и поныне бьет живительный источник и, если прислушаться, в тишине часовни слышно журчание воды. Монастырь был возобновлен в 1992 г. как мужской. В престольный праздник обители 14 июля - день памяти святых Косьмы и Дамиана часовня становится алтарем, здесь размещается престол и жертвенник, и совершается Таинство Евхаристии.

Паломники помолились в новом небольшом деревянном храме Преображения Господня перед чудотворной иконой святых братьев с частицами их мощей о телесном и духовном укреплении, зажгли свечи и помолились и перед чтимой иконой Божьей матери "Иерусалимская" афонского письма, набрали воды из целебного источника, сделали фото на память. Посещение этого святого места оставило благодатные и радостные чувства.

Посетили наши паломники и Алуштинский заповедник: музей, в нем основные природные комплексы представляют восемь диорам; дендрозоопарк с вольерами, в которых живут олени, муфлоны, косули, орлы и другие типичные представители фауны горного Крыма; форельное хозяйство.

Затем группа направилась в Никитский ботанический сад, где полюбовались красотой и многообразием цветущих хризантем - самых прекрасных осенних цветов.

Во время поездки паломники увидели все красоты золотой осени в Крыму, степи, леса, горы и скалы, побывали на самой высокой точке - "Никитском перевале" (1448 м над уровнем моря), попали в горный молочно-белый туман, который окутал со всех сторон так, что стало ничего не видно вокруг... Несколько раз останавливались, чтобы просто полюбоваться красотой природы и сфотографироваться.

Поездка получилась замечательной и оставила неизгладимые впечатления.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.