Паломничество в Херсонес Таврический. Декабрь 2015 г.

Сегодня по благословению протоиерея Алексия Тушева - настоятеля храма святого праведного Феодора Ушакова адмирала флота российского в пгт. Новофедоровка была организована паломническая поездка в Херсонес Таврический с посещением собора святого равноапостольного великого князя Владимира.

Херсонес по праву считается Колыбелью Православия. Именно отсюда святой равноапостольный князь Владимир принес на Русь христианство. Здесь он принял крещение. Сейчас построен прекрасный собор, памятник этому великому событию.

Свято-Владимирский собор в Херсонесе - одно из самых выдающихся архитектурных сооружений Севастополя. Его закладка состоялась в 1861 году в присутствии царской семьи и самого императора Александра II, заложившего первый камень будущего храма. Царь лично утвердил проект собора на территории Херсонесского монастыря.

Во время Великой Отечественной войны храм получил серьезные повреждения, стены дали трещины , почти полностью было уничтожено внутреннее убранство. В 1992 году здесь были возобновлены богослужения и начались реставрационные работы. 3 апреля 2004 г. Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в сослужении Владыки Лазаря был освящен главный алтарь Свято-Владимирского Херсонесского собора и памятник святому апостолу Андрею Первозванному.

На месте баптистерия в базилике апостола Петра, известной как Уваровская базилика - предположительном месте крещения святого князя Владимира, сейчас установлена часовня в виде ажурной беседки.

Известно, что родной брат апостола Петра, скромный рыбак Андрей с берегов Генисаретского озера, пошел за Спасителем, оставив свои сети. Он первым услышал призыв Господа и потому называется Первозванным апостолом. С евангельской проповедью на заре христианства он шел крымскими дорогами и дошел до Херсонеса Таврического.

Недавно ученые доказали, что на камне у моря в Херсонесе остался отпечаток его стопы. По молитвам здесь происходят исцеления, православные верующие благоговейно набирают воду.

Херсонес получил свое название от первых поселенцев и основателей города - эллинов (древних греков). Примечательно, что сами греки никогда не называли себя греками, по крайней мере, до их завоевания Римом в 146 году до нашей эры. Мало того, современные греки также именуют себя эллинами. Само название Херсонес на греческом языке означает «полуостров». Греки часто называли так прибрежные города, расположенные на полуостровах (Херсонес Карийский, Херсонес Кимбрийский, Херсонес Таврический, Херсонес Фракийский и т. д.). Поэтому, чтобы различать эти топонимы и понимать, о каком из них идет речь, эллины добавляли к названию второе слово. В нашем случае, Херсонес назван Таврическим. Когда древние греки покинули свою Элладу и пристали на кораблях (в 422/421 годах до н.э.) к крымским берегам - здесь уже жили тавры. Древнегреческий историк Геродот упоминает о таврах в рассказе о скифо-персидской войне. В те годы тавры отказали скифам в помощи против персов. Геродот писал, что жили тавры в горной местности, между Керкинитидой (г. Евпатория) и Херсонесом Скалистым (Керченский пролив). «Живут тавры грабежом и войной», заканчивает свое повествование Геродот. Из этих сведений можно заключить, что развиваться эллинам было далеко не так просто.

В 330 году н.э. римский император Константин I Великий переносит свою столицу в город Византий и объявляет христианство, ещё недавно подвергавшееся в Риме преследованиям, одной из основных религий. Следует сказать, что перед смертью Константин Великий, создатель Великой Византийской Империи, сам принимает христианство. К 476 году н.э. греческий полис Херсонес Таврический становится частью Византийской Империи и именуется уже Херсоном. В древнерусских летописях Херсон наши предки именовали Корсунью.

В 960 году на свет появляется новгородский князь Владимир. К восемнадцати годам он становится великим князем Киевским, то есть правителем всего Древнерусского государства и Киевского княжества. В тот смутный период славяне были язычниками, у которых имелась целая тьма различных рукотворных идолов и истуканов.

Народ еще не познал истинную веру - веру в Истинного Бога, но великий князь Владимир, как и многие его соплеменники, видели, что идолы слепы к их просьбам и мольбам, они мертвы. Великий князь решает «испытать веры» других народов (выбрать веру для своего народа). Ко двору вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства (католицизма), но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на Православии.

В 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому». В следующем 988 году он захватил Корсунь (Херсон) и потребовал в жены Анну, сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра вышла замуж за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками. Владимир вместе со своей дружиной прошел обряд крещения, после чего совершил церемонию бракосочетания и вернулся в Киев, где сразу же повелел опрокинуть языческие идолы. Русь стала Святой. Безусловно, Херсонес Таврический для любого русского человека и православного христианина имеет великое значение.

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакского благочиния (пгт. Новофёдоровка)