День памяти летчика - героя России Тимура Апакидзе в Новофёдоровке

В этот весенний день 4 марта 1954 года родился Тимур Автандилович Апакидзе и именно в этот день жители Новофедоровки и всей России чтут память этого выдающегося героя России, лётчика-снайпера, генерал-майора авиации.

Сегодня, 4 марта 2016 года в храме святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского (Небесного покровителя Новофедоровки и Морской авиации) состоялась заупокойная служба (лития полного чина) о погибшем летчике. Почтить память выдающегося воздушного аса и помолиться об упокоении его души в райских обителях в храм святого праведного воина Феодора Ушакова пришло руководство Новофедоровского поселкового совета во главе с Председателем новофедоровского поселкового совета Росолоцким Сергеем Николаевичем. Заупокойную литию служил настоятель храма - протоиерей Алексий Тушев.

После этого на улице Героев у памятника герою России Тимуру Автандиловичу Апакидзе (за Обелиском Славы) прошел тожественный митинг с участием руководства Новофедоровки во главе с Председателем новофедоровского поселкового совета Росолоцким, а также известных в Морской авиации людей: Командующего Черноморским флотом ВМФ России адмиралом Витко Александром Викторовичем, генерал-полковником авиации Потаповым Виктором Павловичем, российским космонавтом, генерал-лейтенантом Циблиевым Василием Васильевичем, лётчиком-испытателем Аверьяновым Вячеславом Юрьевичем, а также плеядой иных не менее именитых, заслуживших звания людей.

На этом митинге о Тимуре Автандиловиче были сказаны очень теплые слова друзьями, коллегами и сослуживцами. Его награды подтверждают, что этот человек был действительно незаурядный: Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, Медаль «За боевые заслуги», Орден «За личное мужество», Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» и, наконец, Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации. Он входил в пятёрку пилотов, освоивших известную во всем мире «кобру Пугачёва» и «колокол».

В 1986 году Тимур Автандилович окончил Военно-морскую академию имени А. А. Гречко и был назначен командиром Сотого корабельного истребительного полка Центра корабельной авиации ВМФ (базовый аэродром - пгт. Новофедоровка, Саки, Крым). Проживал он в Новофедоровке, в доме 18 по улице Севастопольская. Сегодня этот дом украшает памятная табличка, а улицу, расположенную перпендикулярно к Севастопольской назвали в честь Тимура Апакидзе.

Один из его сослуживцев, с которым они вместе поступали и учились в Военно-морской академии, поведал собравшимся на митинге, что еще тогда Тимур Автандилович задался целью "посадить" истребитель на авианосец.

26 сентября 1991 года первым из российских морских лётчиков совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К, который сегодня известен как Су-33.

Здесь в Крыму Тимур Автандилович прослужил вплоть до июня 1992 года. После подписания между Ельциным Б.Н. и Кравчуком Л.М. соглашения о создании Содружества Независимых Государств (фактически о распаде СССР) при повторном принятии присяги на верность новому государству - Украине, Апакидзе отказался это делать и перевелся впоследствии на Северный флот Российской Федерации.

17 июля 2001 года погиб во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия Военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом.

По окончании митинга все присутствующие, включая руководство Новофедоровки, командование Черноморским флотом, сослуживцы и близкие возложили к памятнику героя России Апакидзе Тимура Автандиловича цветы и венки, а в небе над собравшимися пролетел вертолет Ми-8, осуществив праздничные залпы в память о небесном асе.

После окончания митинга местные жители с детьми и гости из других городов и стран направились в военно-учебный тренировочный комплекс палубной авиации НИТКА (Наземный Испытательный Тренировочный Комплекс Авиационный), где морские летчики отрабатывают свои летные навыки. Сегодня на этом охраняемом объекте был "День открытых дверей". После построения летного состава «Нитки» и выноса флага все собравшиеся могли сфотографироваться на фоне фронтового бомбардировщика самолета Су-24, многофункционального истребителя Су-30СМ и других, а также посидеть в их кабинах, почувствовав себя пилотом.

Возможно, именно сегодня кто-нибудь из присутствующего подрастающего поколения захочет стать морским пилотом, как когда-то этого очень захотел Тимур Автандилович Апакидзе. Вечная Память Герою России!

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)