Присяга казаков в храме св. прав. воина Феодора Ушакова (пгт Новофедоровка)

В этот радостный воскресный день 27 марта 2016 года в храме святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского после Божественной литургии состоялся молебен, после которого состоялась присяга молодых казаков на верность Богу и Отечеству.

Казаки произнесли слова клятвы и каждый новобранец приложился к праздничным иконам на центральном аналое, мощам святого праведного воина Феодора Ушакова, поцеловал крест, клинок шашки и преклонив одно колено перед флагом Российской Федерации целовал его край. Священник окропил каждого святой водой. Также казаков символически «выпороли», ударив нагайкой.

Настоятель храма Алексий Тушев сказал казакам напутственные слова, чтобы они ходили в храм Божий, молились, каялись и Причащались.

Как известно, девиз казаков звучит - «За Веру, Царя и Отечество» и воинская присяга казаков в храме Божьем далеко не случайна. Именно они призваны защищать не только свое Отечество, но и в первую очередь - нашу Православную веру. «Казаку цена - грош, коли к Богу не вхож» - гласит казачья мудрость.

На душе присутствующих было радостно оттого, что воинов в нашем Православном полку прибыло!

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)