Паломническая поездка в Космо-Дамиановский монастырь на престольный праздник и посещение музея И.С. Шмелева в Алуште

Утром 14 июля 2016 года группа православных паломников из Новофедоровки отправилась на престольный праздник в монастырь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Космо-Дамиановский монастырь расположен в диком живописном ущелье между Бабуган-Яйлой и хребтом Синап-Даг, в 20 км от города Алушты, на территории Крымского природного заповедника, на высоте 700 метров над уровнем моря, рядом с целебным источником св. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с чистой и удивительно приятной на вкус водой.

Разрешение на открытие киновии (монастыря общежитского устава) было получено в 1853 году по воле архиепископа Иннокентия. Будущему монастырю от земель, принадлежащих казенной даче, были отданы 4 десятины (т.е. 4 гектара, 400 соток или 40 000 кв.м.). Здесь была церковь, гостиница и каменная часовня над источником. До наших дней сохранилась только часовня над исцеляющим источником.

Кроме святого источника в монастыре есть икона святых Космы и Дамиана с частичками их мощей. Еще одна святыня монастыря - икона Божьей Матери «Иерусалимская», написанная и освященная на святой горе Афон в Греции.

Праздничную Божественную Литургию по сложившейся традиции совершал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Наши паломники из Новофедоровки соборно помолились с остальными прихожанами, а также прошли крестным ходом по без преувеличения святым местам после чего приложились к иконе святых братьев Космы и Дамиана (с частицами их мощей) и особо чтимой иконе Божией Матери «Иерусалимская».

По окончании Божественной Литургии все паломники из Новофедоровки окунулись в купели со студеной целебной водой из источника святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Купель была специально построена к престольному празднику. До этого паломники окунались в специальных кабинках, зачерпывая святую воду из источника ведрами и выливая ее на себя. Некоторые из наших паломников окунались в целебной воде несколько раз. После этого состоялась трапеза в монастырской трапезной.

Наши паломники, получив пищу для души и тела, не могли не заглянуть в Алуштинский музей Ивана Сергеевича Шмелева. В этом году исполнилось 143 года со дня рождения этого православного писателя. Безусловно, Иван Сергеевич Шмелев известен нам по таким произведениям как «Богомолье» (1931) и «Лето Господне» (1933-1948). Осенью 1920 года, когда Крым был занят частями Красной армии, не смотря на ходатайства Ивана Сергеевича, был расстрелян его сын Сергей – офицер царской армии, которому тогда было 25 лет. Несмотря на трагедию, случившуюся в его семье и на трагедию, случившуюся с горячо любимым Отечеством, Иван Сергеевич Шмелев не сдался, не обозлился и, не смотря ни на что, продолжил писать рассказы, повести и романы, буквально пропитанные Любовью.

Обратно в Новофедоровку наши паломники возвращались умиротворенные, радостные и благодарные Богу за все, что Он нам ниспосылает

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)