Классный час в Новофедоровской школе-лицее, посвященный св. Феодору Ушакову

В последних числах октября во всех учебных заведениях Республики Крым вспоминают великого русского флотоводца, адмирала флота Российского – Федора Федоровича Ушакова. Классный час, посвященный святому праведному воину Феодору Ушакову под названием «Подвиг небесный и земной» прошел и в Новофедоровской школе-лицее для учеников 11 классов.

Именно здесь, в 2015 году в Новофедоровке был построен крестово-купольный храм в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Золотые купола храма возвышаются над поселком и напоминают шлемы славного русского воинства. На сегодняшний день это единственный в Крыму храм в честь этого святого, защитника Земли Русской, морские баталии под командованием которого проходили также в Черном море у берегов Крымского полуострова.

На классном часе ребята посмотрели фильм о святом праведном воине Феодоре Ушакове, канонизация которого состоялась 15 лет назад (5 августа 2001 года).

Федор Ушаков – выдающийся русский флотоводец, участник русско-турецких войн 1768-1774 годов и 1787-1791 годов, в ходе которых развил принципы новой тактики маневренного боя. С 1783 года, командуя Черноморским флотом России, участвовал в постройке военных кораблей в Херсонесе Таврическом и строительстве пункта базирования флота в Севастополе. В память об этом благодарные потомки установили пятиметровый памятник Федору Ушакову во внутреннем дворе штаба Черноморского флота Российской Федерации.

Во время Средиземноморского похода 1798-1800 годов адмирал Ушаков проявил себя талантливым флотоводцем, мудрым политиком и дипломатом при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. Именно Феодор Ушаков разработал и составил Конституцию Ионической Республики. Русская эскадра под его командованием освобождала Апеннинский полуостров от французов. Итальянцы помнят нашего флотоводца и с теплотой отзываются о своем освободителе.

Всю свою жизнь Федор Ушаков посвятил служению Родине и Богу. Прославленный адмирал не был женат, молился перед каждым боем и был известен своей благотворительностью. Так, например, на его средства в Свято-Георгиевском монастыре на мысе Феолент на месте разобранного старого храма был возведен новый храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, которого греки почитают покровителем моряков. Жертвователями (ктиторами) были также министр просвещения А.Н. Голицын и Великий князь Николай Павлович - будущий император Николай I.

В последние годы своей жизни Феодор Ушаков посвятил себя молитве. По благословению игумена Санаксарского монастыря (который расположен в двух верстах от имения Федора Ушакова деревни Алексеевка) приходил в монастырь и жил в тесной монастырской келье на время постов, упражняясь в воздержании и молитве.

5 августа 2001 года русский адмирал Федор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии.

Памятники великому русскому адмиралу Федору Ушакову есть и в Греции (на островах Корфу и Закинтос), в Италии (на Сицилии в городе Мессина), в Болгарии (на мысе Калиакра) и у нас в Крыму (в Херсонесе Таврическом и Керчи). В Сакском районе в поселке Новофедоровка тоже есть замечательный памятник - храм в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского, в котором находится частица мощей святого из Санаксарского монастыря.

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние