Паломническая поездка прихожан храма святого праведного воина Феодора Ушакова по храмам Архистратига Божия Михаила

21 ноября 2016 года Русская Православная Церковь чествует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Это день Ангела-Хранителя каждого из нас. Именно поэтому этот праздник близок каждому православному человеку. В этот праздник прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского из Новофедоровки и города Саки по благословению настоятеля храма Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева в сопровождении экскурсовода Елены Николаевны и старшей группы Нины Григорьевны побывали в паломнической поездке по основным крымским храмам, освященным в честь Архистратига Божия Михаила.

Вначале наши паломники отправились на Божественную литургию в село Табачное в храм Архистратига Божия Михаила. Престольный праздник Архистратига Михаила в селе Табачном отмечается уже девятнадцатый год. Благочинному Бахчисарайского округа протоиерею Петру Чайковскому сослужили настоятель этого храма протоиерей Яков (Иаков) Шепельский, а также протоиерей Алексий Тушев, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, что в Новофедоровке.

По окончании таинства Евхаристии состоялся торжественный молебен о здравии. Помолившись о всех зде присутствующих прихожанах и паломниках из Новофедоровки священники соборно помолились о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и спели ему «Многая лета!» патриаршим распевом вместе со всеми прихожанами храма. 20 ноября 2016 года Патриарху Кириллу исполнилось 70 лет.

По окончании службы в храме Архистратига Михаила в селе Табачном паломников из Новофедоровки угостили вкусными пирожками с компотом после чего наши паломники направились к перевалу Ласпи на Южный берег Крыма. По пути в Инкерманских скалах наши паломники увидели место, где некогда находился пещерный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» 1908 года, а также руины стен и башен поздневизантийского средневекового княжества Феодоро (Крымской Готии), которое существовало в Крыму в общей сложности около двух с половиной веков до 1475 года, то есть 22 года после падения самой Византийской империи в 1453 году. Проезжая легендарную Сапун-гору паломники из Новофедоровки перекрестились на кресты женского скита в честь иконы Божией Матери «Корсунская».

Оказавшись на Ласпинском перевале наши паломники увидели часовню Рождества Христова, воздвигнутую здесь в 2003 году в честь 2000-летия Рождества Христова, а также поднялись на смотровую площадку, находящуюся на скале, названной в честь инженера-путейца Гарина-Михайловского, проектные изыскания которого были использованы в 1972 году при строительстве автомобильной трассы «Ялта-Севастополь». Со смотровой площадки открылся прекрасный вид на скалу Ильяс-Кая (скалу святого пророка Илии, где в древности находился греческий монастырь в честь этого пророка), Ласпинскую бухту и бухту Батилиман.

Попрощавшись с перевалом Ласпи паломники из Новофедоровки отправились вдоль Главной гряды Крымских гор в город Алупку. Миновав самую южную точку Крыма (мыс Сарыч) и оставив позади закрытый объект «Заря» (дачу Горбачева) паломники из Новофедоровки полюбовались Форосской церковью в честь Воскресения Христова и проехали через единственный на Южном берегу Крыма тоннель, проделанный в горе святого Георгия.

Оказавшись в Алупке наши паломники посетили Пансионат имени святителя Луки при храме святого благоверного князя Александра Невского, который берет свою историю еще в 1913 году и удостоился посещения самим императором Российской империи Николаем II Романовым с августейшим семейством. Теперь этим паломническим центром в Алупке управляет протоиерей Алексий Тушев, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова и руководитель Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии.

Оказавшись в храме святого благоверного князя Александра Невского паломники из Новофедоровки приложились к мощевику слева от центрального аналоя. В этом мощевике находятся мощи: святого благоверного князя Александра Невского; преподобного Амфилохия, игумена Почаевского; преподобных отцев Вифлиемских; 14 тысяч младенцев в Вифлиеме убиенных; священномученика Николая Искровского; преподобных отцев Зверинецких; преподобных Петра и Февронии Муромских; священномученика Василия, епископа Херсонского и Таврического; преподобного Иова, игумена Почаевского; преподобного Агапита Печерского; преподобной Евтропии Херсонской и блаженной Домники Олежковской (Херсонской).

Побывав в пансионате имени святителя Луки при храме святого благоверного князя Александра Невского паломники из Новофедоровки и города Саки посетили также алупкинский храм Архистратига Божия Михаила 1908 года постройки. Примечательно, что архитектор этого храма Хрисанф Константинович Васильев также разработал архитектурный проект для храма святого пророка Божия Илии в городе Саки. Настоятелем алупкинского храма является протоиерей Валерий Бояринцев, который до принятия священнического сана работал хирургом, как и святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий).

Покинув город Алупку, второй по значимости крымский город-курорт после Ялты наши паломники посетили храм Архистратига Божия Михаила в Верхней Ореанде. Бог так управил, что паломники из Новофедоровки попали как раз к Акафисту в честь Архистратига Божия Михаила. Акафист читал настоятель этого храма протоиерей Евгений Лившук. По окончании акафиста наши паломники приложились к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), святителя Гурия (Карпова), преподобного Нектария Аэгинского и подошли ко Кресту после чего благодарные Богу и умиротворенные отправились в обратный путь.

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние