Паломники из Крыма благополучно вернулись из Москвы, помолившись у мощей святителя Николая

С 12 по 17 июня, 2017 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского состоялась паломническая поездка в Москву к мощам святителя Николая Чудотворца.

Рано утром 12 июня группа православных паломников отправилась в путь. Нас сопровождали: протоиерей Дмитрий, настоятель Симферопольского храма Державной иконы Божьей Матери и экскурсовод Татьяна Алексеевна. Проехав через весь Крым, Краснодарский край и Кубань, мы остановились на ночлег в гостинице г. Каменск-Шахтинский, что на севере Ростовской области. Впереди ещё Воронежские, Липецкие, Тульские и Московские земли. И вот вечером 13 июня мы в Москве. Дальше нас ждёт интересная и насыщенная Божьей благодатью программа.

Разместились мы и проживали эти замечательные дни в Донском монастыре. Здесь же паломники смогли приложиться к чудотворной иконе Божьей Матери "Донская" и к мощам свт. Тихона Московского.

14 июня наша группа посетила Храм Христа Спасителя. Выстояв шесть часов под сильным дождём гигантскую очередь у реки Москва, в центре, мы дошли и приложились к мощам святителя Николая Чудотворца. И благодать всё покрыла! Сейчас мощи святителя Николая Чудотворца специально принесены из Бари в Русскую Православную Церковь. Это создало благостную атмосферу духовного единения, ведь тысячи паломников со всей великой России направились в Храм Христа Спасителя. Здесь же впечатлило и богатство внутренней стенной росписи удивительной по красоте. Невозможно передать словами необыкновенную умиротворенность и величие святого места!

Утром 15 июня паломники отправились в Покровский женский монастырь. Там мы приложились к мощам св. блж. Матроны, подали записки с просьбами, помолились на Литургии, а некоторые из нашей группы даже несли послушание у подсвечников во славу Божью. Люди обращаются к святой праведной блаженной Матроне Московской в молитвах с разными просьбами и получают желаемое. Пусть чудеса свершаются и наши добрые пожелания исполняются.

В этот же день мы посетили удивительное место - Богоявленский кафедральный собор в Елохово, - где помолились у Чудотворной иконы Богородицы "Казанская" и приложились к мощам святителя Алексия Московского.

Паломничество продолжилось в Новоспасском ставропигиальном монастыре города Москвы, получив возможность обратиться в молитвах со своими просьбами к почитаемым святым, поклониться старинным иконам, одна из которых - чудотворный образ Божьей Матери "Всецарица".

16 июня мы выехали в Крым. По дороге домой заехали в Серпуховский Высоцкий мужской монастырь, где находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы " Неупиваемая Чаша".

Паломническая поездка освещалась светом общих молитв, что укрепляло всех нас в православии и духовно объединяло. Незабываемые впечатления оставило посещение всех святых мест.

Непродолжительное путешествие закончилось, а ощущение радости, счастья и Божьей благодати осталось навсегда!!!

Дай Бог доброго здоровья на многие лета настоятелю храма святого Федора Ушакова протоиерею Алексию Тушеву руководителю епархиального паломнического отдела за организацию паломнической поездки, молитвы и любовь к Богу, посеянную в наших сердцах. От всей Души благодарим!

Паломница Литвиненко Елена Ивановна