День морской авиации в Новофедоровке

17 июля 2017 года отмечается День морской авиации ВМФ России. Праздник был установлен по приказу главнокомандующего ВМФ России № 253 от 15 июля 1996 года. Дата имеет символическое значение. 17 июля 1916 года (по новому стилю), во время Первой мировой войны, летчики Российской империи победили в воздушном бою. Защищая остров Эзель и расположенную на нем базу, они вступили в бой 4 на 4 с немецкими самолетами над Балтийским морем и победили без потерь, сбив два самолета противника.

На торжественном построении военнослужащих, гостей и жителей поселка поздравили: командир 43-го истребительного авиационного Севастопольского Краснознамённого ордена Кутузова полка полковник Кисилев А. Л., глава администрации Новофедоровки Рассоловский С. Н., представители ветеранских организаций и настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев.

Священник в поздравительном слове поздравил всех собравшихся с праздником, с Днем памяти Святых Царственных Страстотерпцев и помолился об упокоении души Героя России Т. А. Апакидзе - первого военного летчика, посадившего самолет на палубу авианосца. Кстати, генерал-майор Тимур Апакидзе служил в Новофедоровке и погиб 17 июля 2001 года во время полетов в Псковской области.

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофедоровка)