Акция благотворительсности и милосердия “Белый цветок 2017” в Новофедоровке

1 октября 2017 года по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева состоялась акция благотворительсности и милосердия “Белый цветок”.

Из истории благотворительсности узнаем то, что так называемые дни цветков стали самой популярной акцией 19-го века в Европе. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали букеты белых цветов. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых.

С 1911 г. по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В то время Ялта была известна как русский центр лечения больных туберкулезом. Сама императрица в Южнобережном имении - Ливадия организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

В наши дни День белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и неоднократно прошёл во многих городах России: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани, Костроме, Белгороде.

В этом году акция была проведена и в Новофедоровке. Утром после воскресной литургии Еленой Ивановной Литвиненко, директором детского центра радости был проведения мастер-класс по росписи гипсовых фигурок, которые приобретали прихожане. Аналогичный мастер класс прошёл и в пансионате “Паломник” для паломников из разных уголков России. Акция завершилась благотворительным концертом хора храма святого праведного воина Феодора Ушакова. В окончании отец Алексий отметил важность проявления милосердия и дела благотворительсности. Все собранные средства будут перечислены на лечение тяжело больных детей Крыма.

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофедоровка)