Празднование 200-летия преставления святого праведного воина Феодора Ушакова в Новофедоровке

15 октября 2017 года исполняется ровно 200 лет со дня праведной кончины святого праведного воина Феодора Ушакова Адмирла Флота Российского Непобедимого. Для жителей Новофедоровки это особенный день, ведь именно в честь этого святого освящен Новофедоровский храм. Жители и гости поселка торжественно отметили престольный праздник в храме святого прав. в. Феодора.

Из жития св. Феодора Ушакова мы узнаем, что Фёдор Фёдорович Ушако́в (13 [24] февраля 1745 — 2 [15] октября 1817) — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1792); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799).

Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел.

После праведной кончины Феодора Феодоровича прошло ровно два столетия. Его подвижническая и высокодуховная жизнь, его добродетели не были забыты в родном отечестве. Его заветами жили русские воины и флотоводцы, православная русская армия.

Когда наступили времена гонений на Русскую Православную Церковь, Санаксарский монастырь, где упокоился Феодор Феодорович, был закрыт. Часовня, выстроенная над могилой адмирала, была до основания разрушена, честные его останки в 1930-е годы были осквернены безбожниками.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов воинская слава Феодора Феодоровича Ушакова была вспомянута, его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, вдохновляло к подвигу защитников Родины. Был учрежден боевой орден адмирала Ушакова, который стал высшей наградой для воинов-моряков.

Тогда же, в 1944 году, возник вопрос о месте погребения адмирала Ушакова. Была создана государственная комиссия, которая произвела раскопки на территории Санаксарского монастыря и вскрытие могилы адмирала Ушакова у стены соборного храма. Честные останки Феодора Феодоровича оказались нетленны, что было отмечено в соответствующем документе комиссии.

С этого времени могила Феодора Ушакова и, как следствие, весь Санаксарский монастырь находились под присмотром государственной власти, что предотвратило разрушение чтимой праведником обители.

В 1991 году Санаксарский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Почитание святого праведника год от году возрастает. На его могиле  служатся панихиды, многочисленные паломники: духовенство, монашествующие, благочестивые миряне, среди которых часто можно видеть воинов-моряков, – приходят поклониться Феодору Феодоровичу Ушакову, ревностному служителю Отечеству и народу Божиему, явившему собою великий пример воинской доблести, милосердия и христианского благочестия.

В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

На данный момент храм в Новофедоровке – это первый и единственный действующий храм в честь св. Феодора Ушакова в Крыму. Утром 15 октября 2017 года была в храме была отслужена Божественная литургия, возглавил которую благочинный Сакского округа – протоиерей Иоанн Пристинский. Сослужили ему и настоятель храма – протоиерей Алексий Тушев, а также духовенство Сакского района. На литургии присутствовали почетные гости, меценаты, прихожане, паломники и военнослужащие матросы и офицеры 43-го морского штурмового авиационного полка. После крестного хода о. Иоанн зачитал архипарстырское слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского на день 200-летия преставления праведного воина Феодора. На праздничной трапезе к духовенству и прихожанам с приветственным словом обратились почетные гости торжества: председатель Новофедоровского поселкового совета, глава администрации – Россоловский Сергей Николаевич, директор Новофедоровской школы-лицея – Кузубова Лилия Алексеевна, директор Новофедоровского детского сада «Сокол» - Коркина Ольга Александровна и заместитель командира 43-го Севастопольского морского авиационного полка – подполковник Черниговский Юрий Васильевич.

Настоятель храма протоиерей Алексий Тушев поздравил присутствующих с праздником и сердечно поблагодарил прихожан, церковно и священнослужителей, меценатов и паломников за помощь и молитву, ведь именно к престольному празднику была закончена роспись храма, которая длилась 4 года. Отец Алексий объявил о начале строительства колокольни храма, трапезной и воскресной школы!

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофедоровка)