Открытие сквера Ветеранов в Новофедоровке

4 ноября 2017 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери и День Народного Единства в Новофедоровке торжественно состоялось открытие сквера Ветеранов.

В 10 часов утра состоялось построение ветеранов 299-го отдельного корабельного штурмового авиационного и 30-го отдельного дальнеразведовательного авиационного полков. С приветственным словом к ветеранам и жителям поселка выступили: заместитель главы администрации Сакского района Шапкина Елена Андреевна, председатель администрации Новофедоровского поселкового совета Россоловский Сергей Николаевич, командир авиационного полка (1998-2004 гг.) полковник запаса Ряба Николай Васильевич и клирик храма святого праведного воина Феодора Ушакова. Священник вспомнил момент из своего детства. «Тогда в военном гарнизоне Саки-4 (Новофедоровка с 1992г.) каждое 9 мая я, еще будучи совсем мальчишкой наблюдал за Парадом Победы. За стройными рядами офицеров и солдат авиационных полков нашего гарнизона не менее стройными рядами шли Ветераны Великой Отечественной Войны, музыка замолкала и был слышен только звон орденов и медалей. Среди других в строю ветеранов шел и мой дед - Курдюмов Владимир Сидорович. Я хочу, чтобы и этот вновь открытый сквер Ветеранов был бы таким же звоном для подрастающего поколения, как в свое время для нас был звон орденов наших дедов». Отец Георгий поздравил всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем Народного Единства.

Сквер впервые был открыт еще 70-х годах прошлого века в память о летном составе из трех человек самолета Ту-22, который трагически разбился в небе над Новофедоровским аэродромом в 1974-м году. Тогда же был установлен памятник летчикам. В начале 2017 года проект по воссозданию начал свою реализацию в рамках программы "Комфортной городской среды". И вот, сегодня этот сквер вновь был открыт с удобным лавочками и тротуарами, как место культурного отдыха жителей и гостей поселка Новофедоровки.

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофедоровка)