Инфотур в Грецию

7 ноября из информационного паломнического тура по Греции вернулась делегация руководителей и сотрудников паломнических служб Украинской Православной Церкви.

По благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в паломнической поездке приняли участие представители паломнических служб «Купель» при Севастопольском благочинии и «Готия» при храме Иконы Божьей Матери «Троеручица» в пос. Научном. Возглавлял крымскую делегацию, руководитель епархиального паломнического отдела протоиерей Алексий Тушев.

Информационный тур был организован Паломническим центром УПЦ совместно с греческой паломнической службой «Музинидис Трэвэл». Паломническую группу из Украины по благословению Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира сопровождал Архиепископ Черниговский и Нежинский Амвросий. Около 50 украинских паломников посетили святые места Греции, в том числе храмы и монастыри г. Афины, Коринф, Керкиры, Каламбаки, Вереи, Эдессы, Салиник и др. Ежедневно у украинской паломнической группы были встречи с Митрополитами греческих епархий, сопровождавшиеся молитвой, угощениями и подарками. Во время этого паломничества у богомольцев была возможность поклониться мощам многих Божьих угодников, среди которых Спиридон Тримифунский, Ефрем Новый, Иоанна Крестителя, Андрея Первозванного, Димитрия Солунского, апостола Павла, Григория Паламы и др.

Практически в каждой митрополии греческие митрополиты вспоминали о крымском святителе Луке, в храме, где мы служили Литургию, на центральном аналое положили огромную икону святителя Луки, а Митрополит Эдесский Иоиль рассказал паломникам о своем исцелении по молитвам святителя. В одном из монастырей Греции, недалеко от Салоник, заканчивается строительство собора в честь святителя Луки, который будет одним из самых больших в Греции.

Информационный паломнический тур был организован для того, чтобы руководители всех украинских епархий увидели красоту, историю и духовность Эллады и организовывали паломничество в Грецию в своих епархиях.