В Новофедоровке прошел благотворительный мастер-класс для беженцев из Донбасса

10 июня 2014 года по благословению протоиерея Алексия Тушева Детский Центр РАДОСТИ при храме святого праведного воина Феодора Ушакова провел творческое мероприятие для беженцев из Донбасса: мастер-класс по росписи гипсовых фигурок.

Руководитель центра Елена Ивановна Литвиненко вместе с добровольцами, прихожанками храма - Екатериной Петровной и Ларисой Ивановной, провели урок творчества в одном из пансионатов, где на данный момент проживают дети с матерями, уехавшими из очага военных действий г.Краматорска в Крым. Мастер-класс смог объединить детей разного возраста: и малышей, и школьников. Внимание и забота были оказаны каждому юному участнику мероприятия. Детям была предоставлена возможность выбрать любую игрушку самостоятельно и раскрасить её по своему желанию. Всем на занятии было интересно и познавательно, но главное – в творческом процессе через такое эмоциональное самовыражение дети смогли отвлечься от воспоминаний об ужасах войны, происходящих на их родине.

С урока арт-терапии, а именно так можно назвать прошедший мастер-класс, каждый ребенок уходил радостный и счастливый, унося с собой собственноручно расписанную фигурку, и получив в подарок птичку-свистульку.

По окончании акции, Елена Ивановна сказала: «Я приглашаю к сотрудничеству и участию в подобных благотворительных мероприятиях всех неравнодушных людей, ведь именно нашим радушием и бескорыстием мы сможем помочь людям, оказавшимся в столь непростой ситуации. Давайте творить добрые дела вместе!».

По материалам Е.В.Литвиненко.

Игнатенко Валерия,

пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.