Престольный праздник в храме святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа 2014г. в Новофедоровке отметили один из самых светлых и радостных праздников – Память праведного воина Феодора Ушакова – небесного покровителя всех военных и моряков. В 2001 году Священный Синод Русской Православной Церкви прославил святого адмирала, причислив его к лику святых.

Праздничное богослужение в этот день провел благочинный Сакского округа протоиерей Иоанн Пристинский в сослужении настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

После Таинства Причащения все многочисленные жители и гости Новофедоровки смогли совершить традиционный Крестный ход вокруг храма.

Поздравив с Престольным праздником духовенство и прихожан, благочинный отец Иоанн, в частности, сказал: «Сегодня мы совершаем память великого угодника Божия святого праведного воина Федора Ушакова. В 2001 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о прославлении сначала досточтимым святым этого угодника Божия, рассмотрев его житие, подвиги, и впоследствии, в 2004 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил святого праведного воина Федора Ушакова в лик Всех Святых земли Русской.

Когда мы обращаемся к житию святого праведного воина Федора, то не перестаем удивляться тому таланту военачальника, который Господь даровал ему. В первую очередь, за его благочестивую, добродетельную жизнь, за те подвиги, которые он духовно нес в своей жизни.

Удивительной является записка святого праведного Федора императору на момент завершения своей военной карьеры. Он писал о том, что благодарит Бога за то, что все суда, находившиеся под его началом остались целы, ни одно судно не пострадало и не было потоплено неприятелем.

Великая милость Божия почивала на святом праведном воине Федоре и на подчиненных ему военнослужащих. И мы, дорогие братья и сестры, видим в этом подвижнике благочестие, образец не только для военнослужащих и воинов, хотя в первую очередь, конечно же для них, поскольку обладая великим талантом флотоводца, одерживая победу за победой, святой праведный Федор являл образец смирения, образец бескорыстной и пламенной любви к своему Отечеству. Конечно же, все эти качества должны быть присущи любому воину, и не только воину воинства земного, но, в первую очередь, воину Христову, которым является каждый христианин. И святые отцы называют христиан воинами Христовыми. Каждый воин Христовый должен брать пример с этого угодника Божия. Ныне радуется и русское воинство, и русский флот, что он обрел такого великого покровителя и молитвенника перед Престолом Божием за русское воинство, за наше Отечество, за наш народ.

Будем обращаться в своих молитвах к этому великому угоднику Божьему, а особенно в нынешнее непростое время, когда в земле украинской происходит кровопролитие, военный конфликт. Будем молиться святому праведному Федору Ушакову, чтобы Господь вразумил всех людей, которые поднимают руку, направляют оружие в сторону друг друга, поскольку воюющие стороны – это все православные христиане. А более всего болезненно и страшно от того, что брат поднимает руку на брата, отец на сына, ближние свои, то есть те люди, которые, по сути, являются единокровными родственниками и братьями по духу и по вере.

Остается надеяться на милость Божию, на то, что Господь по молитвам Всех Святых в земле Русской просиявших, в том числе и святого праведного воина Федора Ушакова пошлет мир нашей стране, нашим собратьям, благоденствие и тишину, и подаст все необходимое для спасения души и тела. Аминь. С праздником!

В завершение праздника настоятель храма, отец Алексий обратился к присутствующим со словами поздравления: «Дорогой отец Иоанн, наш благочинный, дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно хочу вас поздравить с этим праздником, поблагодарить отца благочинного и отцов, которые пришли и сослужили вместе с нами, а также наших паломников, прихожан и всех гостей нашего храма, которые присутствовали сегодня на богослужении.

Сегодня в первый раз мы отмечаем Престольный праздник в новом храме после того, как у нас начались богослужения. Первый раз возглавил праздничное богослужение наш новый благочинный.

Хочу сказать, что большинство наших прихожан – это люди, которые начинали свой духовный путь в Свято-Ильинском храме. Я так их воспитываю, наставляю, чтобы они не забывали тех наставников, те места, те храмы, которые дали им дорогу духовного пути. Поэтому также как вас мы приглашаем каждый раз в наш храм, особенно в Престольный праздник, так и всегда мы будем рады приходить в Свято-Ильинский храм, для многих ставший родным, чтобы вместе прославлять Бога, вместе молиться.

В это трудное, сложное время пусть нас всех укрепят слова, которые изображены на иконе святого Федора Ушакова: «Не отчаивайтесь, эти грозные бури обратятся к славе России». Аминь. Храни вас Господь!

После окончания Литургии на площади перед храмом прихожанам и гостям храма были предложены сладости.

Игнатенко Валерия,

пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.