Лекция «Брак и семья» в Культурном Центре Новофёдоровки

14 февраля в день «Святого Валентина» в Новофёдоровском Культурном Центре состоялась лекция «Брак и семья».

Тема семейных отношений, безусловно, во все времена и для всех людей без исключения интересна, важна и неисчерпаема. Ведь счастливая семья – это взаимная любовь, источник радости и вдохновения, возможность гармоничного роста и развития детей. Каждый человек желает создать такую семью. И обязательно ищет ответы на извечные вопросы: где же совершаются браки - на земле или на небесах? Возможны ли браки по любви или все они по расчёту? Какова формула прочного брака? Как выбрать подходящего спутника жизни? Есть ли для каждого человека «своя половина»?

На эти непростые вопросы отвечал Попов Анатолий Петрович - преподаватель Воскресной школы при храме святого праведного воина Феодора Ушакова. Сначала лектор рассказал нам о самой первой на Земле семейной паре – об Адаме и Еве, затем привёл и другие замечательные Библейские примеры Ветхого и Нового заветов о создании семей, совместной жизни супругов. Напомнил, что Бог освятил таинство брачного союза и дал ему основоположение на будущее время:

«Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей и будут двое одна плоть». А Иисус Христос в своей Нагорной проповеди (изложенной полностью в Евангелии от Матфея) дополнил: «И да будет: чего Господь сочетал, того человек да не разлучает».

Также Анатолий Петрович рассуждал о любви мужчины и женщины, о счастливых и несчастливых семьях, о причинах распада семьи и назвал основные правила счастливой семейной жизни.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.